天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映秦安县兴国一小相关问题的答复
天水市政府门户网站 www.caifuzhiyi.com   时间:17-11-21 15:23:55   来源:天水市委书记、市长留言板

  【网民留言】
  秦安县教育局: 
  我是一名普普通通的秦安县兴国一小的家长,现在我有几个问题不明白,请相关领导指点一下。 
  1、兴国一小一年四季一个作息时间是否正常。 
  2、借助所谓家长委员会强迫家长给学校拔草,翻地。 
  3、个别老师在公众群里批评家长,语气十分强硬。 
  4、学校借家长委员会向家长收钱买扫把、笤帚、铁锹等工具每周要求家长打扫南小河。 
  5、这几天又向家长收钱为学校买垃圾桶。请问教育局相关领导,在国家依法治国的大背景下,难道兴国一小要搞特权吗。国家给学校拨的教育金费难道没有买垃圾桶的钱吗,难道兴国一小没有向国家报这部分买清洁用具的钱吗?难道兴国一小没有学群众路线吗? 
   请教育局相关领导实际调查作一答复!
  【答复意见】
  可怜的家长:你好! 
  我校对你在2017年11月16日所反映的情况作以下答复: 
  1.我校早晨7点40上学,下午2点30到校,学校要求部分教师7点10分到校,对早到的学生进行管理。 
  2.没有硬性要求家长为学校除草翻地,学校只是将绿化区域划分给每个班进行管理。 
  3.老师批评家长是什么原因,你可以向学校反映。 
  4.我们学校不缺扫把等清洁用具,我们调查了家长委员会,家长委员会也没有参与。 
  5.我们为了教育学生保护环境,学校不设垃圾桶,学校的卫生一直很好。 
  6.学校没有向家长收钱。感谢你对我校工作的监督与支持。 

兴国一小
2017.11.21


主 办:1396皇家彩世界pk10办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com