天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映甘谷出租车乱收费问题的答复
天水市政府门户网站 www.caifuzhiyi.com   时间:17-11-15 16:28:11   来源:天水市委书记、市长留言板

  【网民留言】
  尊敬的各位领导, 
  我将反应的问题为甘谷县个别出租车乱收费,拒打表收费,拒载现象,我于下午三点,从康庄东路到火车站,欲搭乘甘E-T3179出租车,当我刚坐上车说我去火车站时,该车司机说他需要从新桥走火车站,开始加价,要十块钱,正常价位应该是顶多六块,当我问为什么要十块,该司机就说因为他这趟过去,过来就拉不上人,难道我们搭乘单程车是还需要付往返的车费吗?这是什么规定,这可以说是明抢吗?本来起步价四块钱,现在所有出租车都自己规定自己要价是五块,大家也没说什么,现在大白天的竟然这样乱要价,拒载乘客,出租车本就是给大众出行便利,现在这样的话谁还敢坐这样的出租车,恳请各位领导麻烦管一下。
  【答复意见】
  尊敬的网名“小米” 
  您好!您于2017年11月13日在市长留言板反映我公司出租车甘ET3179出租车“乱收费”一事做如下答复: 
  接到您的投诉后,我公司领导高度重视,积极配合县运管局的调查,第一时间将甘ET3179当班驾驶员台天成召回县运管局稽查处,经核实您投诉情况基本属实,虽未形成乘车事实,但该驾驶员在营运过程中确实存在不打表、随意要价的违规行为。现已对该车做出:停运整顿一天,同时对该车驾驶员台天成进行了严厉的批评教育,该驾驶员已经认识到了错误,表示今后在营运中会正规经营,严格按计价器收费,争当一名合格的出租车驾驶员。在此期间,我公司将进一步加强监管和稽查力度,一旦发现有乘客投诉举报我公司出租车有随意要价、不按计价器收费、态度恶劣、拒载等行为的,我们会通过公司“驾驶员管理制度”加重处罚和批评教育。 
  给您造成的不快表示抱歉,感谢您对我公司的监督和支持!如您对我公司的答复有异议,请与我公司联系,24小时投诉电话:0938—5639918。  

甘谷加林出租汽车有限公司
2017年11月15日


主 办:1396皇家彩世界pk10办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com