天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]红枣之乡遭遇病虫害 游子留言为家乡枣农求助
天水市政府门户网站 www.caifuzhiyi.com   时间:17-11-16 11:30:19   来源:人民网-地方领导

  “我出生于永靖县盐锅峡镇,我的家乡是甘肃省著名的红枣之乡,我从小就是吃红枣长大的,对红枣有着深厚的感情。”近日,一名网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,据该网友了解,近年来,家乡枣树遭遇病虫害,农民们找不出枣树生病的根源,希望省里派技术力量到当地看看,帮助农民找到病根,铲除虫害,增加收入。
  永靖县委、县政府回复称,经调查,网友反映的红枣蛀虫实为枣桃小食心虫,又名桃蛀果蛾(简称桃小),是枣、梨、杏等果树普遍存在的蛀果害虫之一,繁殖能力和环境适应能力极强,防治难度大,危害十分严重。近两年,县上通过举办培训班、免费发放农药、宣传发动果农自觉防治、下派技术专干指导、设立监测点等一系列方式方法,枣桃小食心虫防治工作取得了一定成效。
  有话想对甘肃省委书记、省长说?欢迎来留言
  【网民留言】
  尊敬的林书记: 您好,我是一名政府工作人员,出生于永靖县盐锅峡镇,我的家乡是甘肃省著名的红枣之乡,我从小就是吃红枣长大的,对红枣有着深厚的感情。老家的红枣很多,红枣产业也是老家农民的重要收入,对当地农民的精准扶贫、精准脱贫有着强有力的保障和支持。
  但近3年每次国庆回家,看到的不再是丰收的喜悦,尝到的不再是甜甜的红枣,看到的满地的无人理睬的充满了虫子的枣子,看到的是农民满脸的无奈和失望。据了解,连续三年盐锅峡镇抚河、上车、上下鉉、党川、黄茨、焦家7、8个行政村枣子心都充满了小虫,农民们查不出虫的来源,找不出枣树生病的根源,就是90年代初,盐锅峡化工总厂生产的时候枣子里也从来没出现过虫子,连续三年枣子里都是虫子,大面积的,农民也想了很多办法,打药,填埋等等,但由于找不出病根和打药的药方不统一、不对症,打药的时间不统一,效果不大,当地的政府,林业部门,农业部门指导作用也不明显,特别希望林书记过问一下,希望省上派技术力量到当地看看,帮助农民找到病根,铲除虫害,增加收入,早日实现小康。
  答复意见:
  网民你好: 收到你在人民网林书记信箱的留言后,州委领导非常重视,批示由我县办理,现将有关情况向你答复如下: 经调查,你反映的红枣蛀虫实为枣桃小食心虫,又名桃蛀果蛾(简称桃小),是枣、梨、杏等果树普遍存在的蛀果害虫之一,繁殖能力和环境适应能力极强,防治难度大,危害十分严重。自2011年以来,全县枣树普遍出现枣桃小食心虫蛀果现象,主要原因在于枣树老化、产量低、经济效益不明显,果农对防治枣桃小食心虫的积极性不高,加之防治方法不科学,枣树虫口密度连年增高,蛀果率一度达到50%。随着近两年,县上通过举办培训班、免费发放农药、宣传发动果农自觉防治、下派技术专干指导、设立监测点等一系列方式方法,枣桃小食心虫防治工作取得了一定成效,蛀果率从2016年的40%下降到30%,若要有效控制虫口密度,需长期严格按时按量喷施农药。
  下一步,县上将进一步加大资金投入力度,强化防治宣传培训,建立群防群治体系,调动广大果农积极性,力争尽早将枣桃小食心虫危害降到最低。 中共永靖县委督查室 永靖县人民政府督查室 2017年11月14日
  【网民留言】
  我是庆城县马岭镇人,今天看到领导回复了庆城县驿马镇网民的留言回复,农村医保每个人交180元,学生缴纳100元,是这样吗?今年我已经缴纳了医保每个人180元,学生也是180元,多交的80元能退给我们吗?
  答复意见:
  网民你好,你的留言收悉,回复如下:根据市政府办《关于做好2018年度城乡居民医保个人参保费用征缴工作的通知》文件精神,我县2018年度新型农村合作医疗个人参合资金按每人180元标准征缴,其中大中专院校(包括技工学校)学生及中小学在校学生按每人100元标准征缴。2017年10月份,县上以正式文件形式将此缴费标准下发执行。
  调查发现,为按期完成收缴任务,马岭镇提前开展工作,统一按180元标准进行了收缴。接到文件后,马岭镇已及时安排各村对多收取的大中专院校(包括技工学校)学生及中小学在校学生的80元进行退还,参合农户凭有效学生证明可取回多交金额。
  【网民留言】
  林书记您好!我向您反映定西市临洮县娱乐场所噪音扰民的情况。从临洮县新街十字向东到教场路口,总共400米长的路段,前前后后总共开了十几家音乐酒吧,一到晚上各种音乐随之而来,凌晨更是满大街的摔打骂叫吼,酒吧里吼唱跳,大街上打骂摔。可怜的我们这些老百姓晚上睡不好,白天精神恍惚。我想问,开个音乐酒吧只要有钱有地方开就行了,有关部门难道忽略了居民区?一层商铺开酒吧,二层以上居民区,难道酒吧开了就没有防噪措施检测?到底合不合格?适不适合开音乐酒吧?就算开酒吧,防噪措施是否达到标准?这些问题有关部门考虑过没有?调查过没有?他们一晚吼到一两点,钱也挣了,高兴也高兴了。但是老百姓们呢?能睡着觉吗?我恳请林书记帮老百姓讨回一个公道,给我们一个良好的休息环境。
  答复意见:
  网民朋友,你好: 你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映新街附近噪声扰民的问题后,定西市委高度重视,立即责成临洮县委、县政府进行了认真核查办理。现将调查情况答复如下:
经查,网民反映的新街到教场路口共有酒吧16家,其中正常营业12家,分别为紫夜酒吧、锦绣花都音乐酒吧、忘忧音乐酒吧、典雅新世纪酒吧、地心引力酒吧、煜盛晚景音乐酒吧、鼎极音乐酒吧、空瓶子酒吧、水立方音乐酒吧、杜尚音乐酒吧、蓝夜魅酒吧、名爵酒吧;停业4家,分别为相聚一刻酒吧、十拳酒美酒吧、夜色酒吧、时光走廊茶语咖啡。正常营业的12家酒吧都为音乐酒吧,在夜间播放音乐时音量不时会超出40分贝,对楼上居民有不同程度的噪音污染。10月31日,临洮县文广、环保、工商、执法等相关部门联合对12家音乐酒吧下发了整改通知,要求所有酒吧立即按照国家规定的噪音排放标准,在晚上10点之后从总控台调低音响音量,夜间噪音排放不得超过40分贝,不能影响居民正常休息,对噪音超标排放的酒吧将依法进行行政处罚。 针对网民反映的问题,临洮县委已责令县文广、环保、工商等相关部门对经营的音乐酒吧整改情况进行随时督查,对发现违规的音乐酒吧要严格按照法律规定,依法进行处置。
  【网民留言】
  本人2002年在镇原交警大队报考驾驶证B证,由于驾驶证号与身份证号不复无法使用,多次找交警队协商无果,用种种理由推拖,至目前交警队又突然说我持假证。我实在不知道找哪个部门处理,但愿我的留言能帮帮我。
  答复意见:
  尊敬的网民,您好!近日,我办收到您在人民网给省委书记林铎的留言后,县委、县政府高度重视,责成县交警大队调查处理。现将调查处理情况反馈给您:
  一、调查情况 据查,2002年时,我县交警大队无权限受理B2驾驶证初领申请业务,当时驾证申报工作全部由市级车辆管理所统一组织登记,目前,我县交警大队无法查明当时办理情况及相关档案。根据《关于印发甘肃省车辆管理所正规化建设实施办法(试行)和甘肃省县级车管所等级评定办法(试行)的通知》(甘公交〔2008〕112号)第六条之规定,截止目前,我县交警大队仍无权限办理B2驾驶证初领申请业务,B2及以上等级驾驶证需要至市级部门申请办理。我县交警大队城区中队民警在例行检查时,发现该网民未持驾驶证驾驶机动车上路,且只有一个驾驶证副本,审核栏为手工填写,经县交警大队民警在公安网根据此人驾驶证副本证号和身份证号码查询,显示该号码错误,无该人员信息,也无法查询到相关资料,县交警大队民警现场告知其原因,可能因为他本人未考取驾驶证、其证件查无实据,并对其作了询问笔录。
  二、处理意见 由县交警大队负责,向网民做好解释工作,并引导其通过正规途径考取驾驶证。
  【网民留言】
  尊敬的林书记,您好!我是临洮县一名普通居民,我要反映的是临洮县西关幼儿园的有关问题。我的孩子三岁,八月份到西关幼儿园旧校区报名,定于8月25日报到,并未有其他嘱咐。24日接到学校通知,到新校区报到,然而,刚建成的教学楼湿冷并参杂着油漆味!小小的操场还在有各种机械施工!尘土飞杨!一片狼藉!无奈,带着孩子去其他幼儿园,可教育局给全县幼儿园通知不许接收西关的孩子!至今我只好等待西关开班。试问,哪里的的新房不经晾晒就可以入住的?国家要求的标准呢?林书记,每个孩子都是父母手心里的宝,家长们期盼着您的回应!
  答复意见:
  网民朋友,你好: 你在人民网《地方领导留言板》给省委书记留言反映西关幼儿园施工中迎接新生的问题后,定西市委高度重视,立即责成临洮县委、县政府进行了认真核查办理。现将调查情况答复如下:
  一、基本情况 临洮县西关幼儿园搬迁前位于空军驻临某部队院内,校舍为部队所建,是一所军地合作办的幼儿园,有8个教学班,406个幼儿,幼儿教师15人,保育员8人,自聘代理教师5人。2017年,根据《国务院、中央军委关于军队和武警部队全面停止有偿服务》文件中“立即停止军地合作办幼儿园”的精神,临洮县政府决定在县城新建办学校区,西关幼儿园新校区于2017年4月5日动工建设,8月竣工,并完成相关装饰,目前西关幼儿园已搬至新校区,9月开始正式入园教学。
  二、调查处理情况 经查,西关幼儿园新校区竣工并完成内外装饰工程后,县教体部门委托甘肃正源工程质量检测有限公司对新建教室内环境质量进行了检测。2017年9月1日完成检测报告,从检测结果的各项数据来看,新建教室内氡、游离甲醛、苯、氨和TVOC五项指标均符合I类民用建筑工程要求,临洮县教体部门立即将检测结果在西关幼儿园新校区门口进行了公示。9月2日,西关幼儿园召开了幼儿家长会,通报了新建教室内环境质量检测结果,并对全体家长作了相关解释说明,所有家长表示认同,没有意见。9月4日,西关幼儿园正式入园开学。目前,幼儿园教学秩序正常,没有发现幼儿不适应新环境的现象。 针对网民反映的问题,临洮县委已责令县教体局继续做好西关幼儿园的环境质量监测,时刻关注幼儿身体状况,确保所有幼儿安全上学。
  【网民留言】
  尊敬的林书记:我是兰州市红古区一名初级中学在职教师。今年3月,根据兰州市红古区教育局的安排,我被交流到本区一所初级中学。按照《兰州市义务教育学校校长教师交流轮岗实施方案》规定:各级财政部门要多方筹措资金,市级财政对跨区域的城乡校长交流、农村中心校或学区紧缺学科走教给予补贴。其中,城市教师到农村学校顶岗支教的,每人每月补助1000元;农村教师到城市学校跟班学习的,每人每月补助800元。各县区也应设立专项经费,对城乡教师交流、中心校紧缺学科教师走教给予生活和交通补助。在薪酬福利、评优表彰等工作中,保障参加交流轮岗校长教师的工资待遇,在绩效工资分配中给予倾斜,优先使用教师周转房;建立校长教师交流轮岗政策的信息公开制度,切实维护参与交流轮岗的校长教师合法权益。
  可是时至今日,本地区未能落实本方案的规定,我等交流教师未能领到一分钱的补助,未能享受到应有的待遇与照顾。我等交流教师很是不解,为什么兰州市有此规定,作为兰州市下辖的红古区为什么不执行?请林书记抽空过问此事,为我等交流教师讨一个说法,讨回公道。我等交流教师将感激不尽,叩谢!
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好,您在人民网给省委林铎书记留言反映“为交流教师讨公道”的留言后,红古区委、区政府立即安排区教育局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下: 根据《兰州市义务教育校长教师交流轮岗实施方案》,近两年来,我区按市列1000元、800元的标准,落实跨区域交流教师补助资金共108800元。同时,印发了《兰州市红古区义务教育阶段教师交流实施方案的通知》,明确规定了教师轮岗交流的原则、方式、时间、对象等内容。特别是把在本区交流中,有在农村任教工作经历作为今后校长选拔、职称晋升、岗位聘任、评优选先、培养培训的优先条件或必备条件。 在此感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  《兰州市鼓励全民创业扶持微型企业发展实施办法》规定,兰州市每年扶持微型企业不少于1000户,带动就业不少于5000人。《办法》同时给出了对微型企业和拟创业人员具体的扶持政策:微型企业在实际货币投资达到15万元后,政府给予5万元的财政资金补助。我是2014年注册成立的小微企业,当年享受了2万元的兰州市财政补贴的补助,剩下的3万元属于七里河财政配套补助,但3年过去了,这笔钱迟迟没音信,现在小微企业经营困难,我们很盼望这笔钱,恳请书记抽空落实过问一下。
  答复意见:
  尊敬的网友: 您好!您在人民网向省委林铎书记留言反映“小微企业补助发放”的问题收悉。现将有关情况答复如下: 经区工信局核实,网民留言所述属实。2013年至2014年,七里河区共扶持小微企业共907家,累计发放市财政扶持资金2094万元,区财政配套资金2441万元未到位。针对网民反映的情况,我区将积极拓宽资金渠道,多方筹措资金。同时按照《七里河区小微企业监督管理暂行办法》,加大对已扶持微型企业生产运营的审核监管工作,在检查过程中发现有骗取国家补助资金的企业,将追回已发补助资金并追究其法律责任。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!
  【网民留言】
  尊敬的唐省长,您好!我是甘肃省金昌市永昌县河西堡镇人,近段时间河西堡镇主街路上大幅改造施工,但金化集团物业公司又在二市场门前开挖深达3米的沟,同时深沟半边未设置围挡,没有提示牌,我父亲贺xx(现年74岁)于10月12日下午从此路过因不慎踩到沟边石子坠入沟中并受沟中钢管创击,造成肋骨、胸骨、腿骨多处骨折,肺严重受损形成气胸大量积液,头、手等撞伤开裂。事故刚出金化物业公司还派人前来照顾,并分两次送来住院治疗费共计1万元,可昨天开始金化物业公司撤走陪护人员,医疗费也明确不交了,让我们找施工人员。我们也无法联系到施工方,找到金化集团老总,也踢皮球让我们找金化物业公司,我们向河西堡镇政府也反映求助了,可是到现在还无实质性进展。我父亲现在医院浑身疼痛异常,根本无法动弹,不停呻吟,血压经常升到190多,存在生命危险,医院医药费已欠很多,我母亲长时间煎熬,加之金化物业公司不担当责任,我母亲现已身心憔悴,血压居高不下,难以坚持。我们只好求助您,请您百忙之中为我们主持公道。谢谢您!
  答复意见:
  网友: 您好!10月20日,您在“人民网·地方领导留言板”留言,反映金昌市永昌县河西堡镇大街施工无防护措施致人受伤的问题,现答复如下:
  一、事情的基本过程 2017年10月12日下午,贺××(河西堡镇一居民)路过地处永昌县河西堡镇金化集团公司和河西堡粮管所家属楼的室外排污工程施工现场,不慎踩到沟边石子坠入3米深的沟中,后经消防人员救起并送医院救治,医院诊断为胸骨肋骨等两处骨折、多处受伤。事发后金化物业公司派人到医院进行照顾,并垫付住院治疗费1万元。目前,河西堡镇党委政府正在会同金化物业公司、河西堡粮管所(县粮食局下属企业)和公安机关调查处理中。
  二、处理进展 鉴于事故责任正在调查协调中,为救治病人为第一原则,河西堡镇积极协调就诊医院先救治病人,相关救治费用待责任主体依法确定后追讨,并继续同金化集团物业公司、河西堡粮管所和患者家属沟通协商,尽早妥善处理此事。

主 办:1396皇家彩世界pk10办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com